Tag

ordinanza cassazione n. 5818/2018
25
Ott

Assegno di mantenimento per il figlio: come si determina?

Come è noto, i figli hanno diritto ad essere mantenuti, istruiti ed educati. L’art. 147 Cod. Civ., infatti, impone ai coniugi il dovere di mantenere, istruire ed educare la prole, obbligandoli a far fronte ad una molteplicità di esigenze dei figli, non riconducibili al solo obbligo alimentare. Tali esigenze, infatti, devono essere estese anche all’aspetto...
Read More
16
Mag

IL PADRE PUO’ VERSARE IL MANTENIMENTO DIRETTAMENTE AI FIGLI MAGGIORENNI?

Il genitore non collocatario può versare direttamente l’assegno di mantenimento ai figli maggiorenni, sebbene non economicamente autosufficienti, anche se vivono con l’altro ex coniuge, solo se sussistono gravi e motivate ragioni. In mancanza, l’ex coniuge tenuto a corrispondere il mantenimento non potrà decidere autonomamente se elargirlo all’ex coniuge o ai figli. In effetti, la Giurisprudenza...
Read More