Tag

art. 714 Cod. Civ.
usucapione
01
Mar

L’usucapione del bene ereditario da parte del coerede

Il coerede ha diritto all’usucapione del bene ereditario? L’usucapione del bene ereditario da parte del coerede, che abbia ne mantenuto il possesso esclusivo dopo l’apertura della successione, è assolutamente possibile, così Corte di Cassazione, sentenza del 4 maggio 2018, n. 10734. L’art. 714 Cos. Civ. infatti statuisce che può domandarsi la divisione del patrrimonio ereditario,...
Read More