Tag

art. 1460 Cod. Civ.
29
Mag

Si può non pagare se il bene o il servizio ha un vizio o un difetto?

Se il bene o il servizio ha un vizio o un difetto si può non pagare! In effetti, il compratore può  contestare il vizio, il difetto e/o la mancanza di qualità essenziali ex art. 1460 Cod. Civ. “inadimplenti non est adimplendum”. Non dev’essere adempiuto a chi non adempie!!! Sulla casistica. E’ il caso di chi:...
Read More