L’erede legittimo ha diritto a vedersi attribuita una quota di patrimonio del de cuius, patrimonio che può essere formato da somme depositate su conti correnti, da beni mobili quali ad es. i gioielli, beni immobili, e/o quote di partecipazione societarie.

Come si calcola il valore della quota di capitale sociale trasmissibile all’erede?

Il patrimonio del de cuius deve essere calcolato al momento dell’apertura della successione.

Quando nel patrimonio del de cuius sono presenti quote di capitale sociale di una società, l’entità percentuale della partecipazione societaria da attribuire all’erede deve essere calcolata considerando il valore del capitale sociale all’epoca dell’apertura della successione.

Per determinare il valore di quota sociale da attribuire all’erede, non deve tenersi conto degli eventuali aumenti di capitale sociale successivi al momento di apertura della successione ereditaria.

Questo è quanto confermato dalla Suprema Corte di Cassazione, con la recentissima ordinanza del 21 febbraio 2019 n. 5131 nella quale gli Ermellini hanno cassato la sentenza impugnata per aver

il Tribunale omesso di considerare che all’attore andava liquidata 1/3 della quota del de cuius al momento della successione.

Spetta, infatti, all’erede la quota di capitale sociale di proprietà del de cuius calcolata, nel suo ammontare alla data  dell’apertura della successione.

L’erede che ha diritto ad una quota societaria può richiedere una somma in denaro?

Certamente. L’erede che non ha interesse ad acquisire parte del capitale sociale può chiedere che gli venga liquidato il corrispettivo in denaro. Tanto, come visto, deve essere calcolato al momento della apertura della successione.


Vuoi saperne di più? Richiedi un approfondimento agli Avvocati dello Studio Legale Lambrate, chiamando il numero 02.39562550 o per e-mail all’indirizzo info@studiolegalelambrate.it

Visita gli articoli collegati:

L’accettazione dell’eredità ex art. 476 cod. civ.

 

RICHIEDI CONSULENZA
Richiedi una consulenza e un preventivo personalizzato senza impegno, contattando il numero

+39 02 39562550